четверг, 24 марта 2011 г.

Анютины глазки






Во Франции и Англии анютиными глазками было принято украшать портреты близких людей.



Французы называли их "цветами на память", а англичане "сердечным успокоением и сердечной радостью", букетик, переданный кому-либо, означал признание в любви.


В Польше невеста дарила анютины глазки отъезжающему жениху, что означало вечную память и верность дарившей.


В средние века анютиными глазками называли цветок, который ботаники называют виолой триколор или фиалкой трехцветной.
 


Это скромный маленький цветок, растущий на открытых пространствах.



Именно эти непритязательные цветы были введены в культуру более ста лет назад в Англии.



Этим они обязаны садоводу Томпсону, который разыскал и привез дикую разновидность фиалки трехцветной Из Англии фиалки перекочевали во Францию, Германию, а затем и в Россию.



Фиалка трехцветная, анютины глазки виола. Семейство фиалковых.



Многолетнее прекрестноопыляющееся растение, культивируется в основном как двухлетняя культура.



Образует компактные кусты с ветвящимися прямыми или приподнимающимися стеблями высотой 30 см. Корневая система мочковатая.

 
Листья очередные, зубчатые, яйцевидной, овальной или продолговато-ланцетной формы в зависимости от расположения на стебле, темно-зеленого цвета.


Цветы крупные, диаметром от 4 до 10см, разнообразной формы.


Окраска может быть белой, желтой, кремовой, оранжевой, фиолетовой, красной, голубой, синей; однотонной, пестрой с глазком; двух- и трехцветной.


Период цветения в зависимости от сроков посева начинается в мае или июне.


Плод - трехгранная коробочка. Всхожесть семян сохраняется 2 года.



Откуда взялось русское название этого цветка - достоверно не известно.


Правда, некоторые красивые сорта его действительно несколько походят как бы на глаз, но это большею частью уже крупные, усовершенствованные культурой сорта, тогда как интересующее нас растение - тот простой, скромный цветочек, который растет на пашнях, а иногда и около домов, на огородной земле в деревне.


В Германии его называют мачехой (Stiefmutterchen), объясняя это название следующим образом.

  
Нижний, самый крупный, самый красиво испещренный лепесток представляет собой расфранченную мачеху, два находящихся повыше, не менее красиво окрашенные лепестка - ее родных дочерей, а два самых верхних беленьких, как бы полинявших, с лиловатым оттенком лепестка - ее бедно одетых падчериц.


Предание говорит, что прежде мачеха находилась наверху, а бедные падчерицы внизу, но Господь сжалился над бедными забитыми и заброшенными девочками и повернул цветок, причем злой мачехе дал шпорцы, а ее дочерям - ненавистные им усики.


По мнению других, анютины глазки изображают лицо, что и действительно, если хотите, верно, сердитой мачехи.


В самом деле, есть цветки, рожицы которых выглядят как-то зло, так что, пожалуй, можно принять их, согласно сказке, за лицо какой-то злой женщины.


Третьи же, видя в них также лицо, не видят в его выражении ничего злого, а просто только любопытство и рассказывают, что оно принадлежит одной женщине, которая, будто, была превращена в этот цветок за то, что из любопытства заглядывала туда, куда ей было запрещено.


Как бы в подтверждение этого рассказывается еще такая легенда об их появлении на земле.


Однажды, говорит легенда, Венера вздумала купаться в одном отдаленном гроте, куда не мог проникнуть ни один глаз человеческий, и купалась долгое время.


Но вдруг слышит шорох и видит, что несколько смертных смотрят на нее...Тогда, прийдя в неописуемый гнев, она взывает к Зевсу и умоляет наказать дерзновенных.



Зевс внемлет ее мольбе и хочет покарать их смертью, но потом смягчается и превращает их в анютины глазки, роспись которых выражает послужившее им гибелью любопытство и удивление.


Греки называли этот цветок цветком Юпитера, и о происхождении его существовала у них такая легенда.



Однажды Громовержец, соскучившись сидеть на своем троне из облаков, задумал разнообразия ради спуститься на землю.



Чтобы не быть узнанным, он принял вид пастушка и взял с собою прелестную белую овечку, которую вел на веревочке.



Дойдя до Аргивских полей, он увидел массу стремившегося в храм Юноны народа и машинально последовал за ним.


Тут как раз совершала жертвоприношение знаменитая в Греции красавица Ио, дочь царя Иноха.


Обвороженный ее необычайной красотой Юпитер забыл о своем божественном происхождении и, положив к ее ногам приведенную им с собой прелестную белую овечку, открылся ей в любви своей.


Гордая, неприступная, отказавшая домогательствам всех земных царей Ио не могла противостоять чарам Громовержца и увлеклась им.


Влюбленные видались обыкновенно только в ночной тиши и под строжайшим секретом, но ревнивая Юнона разузнала скоро об этой связи, и Юпитер, чтобы спасти бедную Ио от гнева своей супруги, принужден был превратить ее в чудную белоснежную корову.


Но это укрывшее от гнева и злобы Юноны превращение Ио сделалось для нее величайшим несчастьем.



Узнав о таком ужасном превращении, она начала горько рыдать, и жалобные вопли ее раздавались, как коровий рев.


Она хотела поднять руки к небу, чтобы упросить бессмертных возвратить ей прежний образ, но превратившиеся в ноги руки не слушались ее.


Печально бродила она среди своих сестер, и никто не узнавал ее.


Правда, отец ласкал ее по временам как прекрасное животное и давал ей сочных листьев, которые срывал с ближайшего куста, но напрасно лизала она ему с благодарностью руки, напрасно проливала слезы - он также не узнавал ее.



Тогда ей пришла на ум счастливая мысль: она задумала о своем несчастье написать.

 
И вот однажды, когда отец кормил ее, она начала ногами вычерчивать на песке буквы.



Эти странные движения обратили на себя его внимание, он начал всматриваться в написанное на песке и, к ужасу своему, узнал несчастную участь своей дорогой красавицы-дочери, которую он считал давно погибшей.



"О, я несчастный! - воскликнул он, обнимая ее за шею. - Вот в каком ужасном виде я нахожу тебя, дорогое, бесценное дитя мое, тебя, которую я так долго и тщетно везде искал.



Ища тебя напрасно всюду, я тяжело страдал, но найдя, - в десять раз больше.



Бедное, бедное дитятко, ты даже не можешь промолвить мне хоть одно слово в утешение, вместо слов у тебя вырываются из наболевшей души только дикие звуки!"



Несчастные дочь и отец были неутешны. И вот тогда-то, чтобы хотя несколько смягчить ужасную участь Ио, земля по приказанию Юпитера вырастила как приятный, лакомый для нее корм наш цветок, который вследствие этого и получил у греков название цветка Юпитера и символически изображал краснеющую и бледнеющую девичью стыдливость.



У римлян об анютиных глазках мы никаких сведений не встречаем, но в средние века они начинают играть роль в христианском мире и получают название цветка св. Троицы.



По словам Клузиуса, средневековые христиане видели в темном, находящемся посредине цветка пятне треугольник и сравнивали его со всевидящим оком, а в окружающих его разводах - идущее от него сияние.



Треугольник изображал, по их мнению, три лица св. Троицы, берущие свое начало из всевидящего ока - Бога Отца.



Вообще цветок этот в средние века был окружен таинственностью, и в одном из монастырей траппистов можно было видеть на стене громадное изображение его с мертвой головой в центре и надписью: "memento mori" (помни о смерти).


Быть может, белые анютины глазки потому и считают в Северной Франции символом смерти, никогда никому не дарят и не делают из них букетов.
 


С другой стороны, они служили влюбленным символом верности, и было в обычае дарить друг другу свои портреты, помещенные в увеличенном изображении этого цветка.



Таким же значением пользуется он и в наше время в Польше, где его зовут "братки" и дают на память лишь в знак очень большого расположения. Как говорят, такой цветок молодая девушка дает там на память только своему жениху.



Анютиным глазкам с древних времен приписывается еще свойство привораживать любовь.
Для этого лицу, которое хотели приворожить, надо было только во время сна брызнуть на веки сока этих цветков и затем придти встать перед ним как раз в то время, как он проснется.



Современные же французские крестьянские девушки, чтобы привлечь к себе чью-либо любовь и узнать, где живет их суженый, вертят цветок за цветоножку, приговаривая: "Думай хорошенько: в той стороне, где ты остановишься - будет и мой суженый".

   

С XVI столетия анютины глазки получают всеобщее название pensee - мысль, дума, но откуда оно взялось и по какому поводу было дано - неизвестно.



Известно только, что впервые оно появилось в Брабанте. Есть предположение, что оно персидского происхождения, так как будто нигде на свете этот цветок не пользовался такой любовью, как в Персии, где для него существует даже гораздо более ласкательных имен, чем для обожаемой там всеми розы.



Цветы эти посылаются в Англии влюбленными в Валентинов день (14-го февраля), когда все чувства, скрываемые целый год, получают право вылиться на бумаге, и рассылаются по адресу тех лиц, которым предназначаются.Иногда посылается просто засушенный цветок с именем. Этого уже достаточно - все понятно.



Вот почему кроме названия pansy, соответствующего французскому слову pensee, его называют в Англии еще "Hearts ease" - "сердечным успокоением", "сердечной радостью", так как действительно, выражая без слов желание и мысль того, кто его посылает, он служит успокоителем его чувств.



Французское название этого цветка дало также повод Людовику XV при возведении в дворянское достоинство столь прославленного в его время экономиста и врача Кене поместить ему в герб три pensee с надписью: "глубокому мыслителю".



Однако все, что мы до сих пор говорили, касается не тех бархатистых чудных Анютиных глазок, которые мы встречаем в наших садах, а скромных желтеньких и лиловых диких их предков.



Но первым существенным своим усовершенствованием цветок этот обязан леди Мери Бенет, дочери графа Танкервилля, в Вальтоне, в Англии, которая, сделав его своим любимцем, засадила им весь сад и всю террасу своего замка.



Вследствие этого ее садовник Рихард, желая доставить ей удовольствие, начал собирать семена наиболее крупных и красивых экземпляров и высевать их, а насекомые, перелетая с одного цветка на другой и опыляя их, способствовали образованию новых разновидностей.



Таким образом получились вскоре те чудные сорта, которые обратили на себя всеобщее внимание и сделали анютины глазки одним из самых любимых цветов.